数学题目...紧急!帮帮忙.紧急求救... 袋子中有若干个求,小红每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了5次,袋子

数学题目...紧急!
帮帮忙.紧急求救...
袋子中有若干个求,小红每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了5次,袋子中还有3个球,问原来有几个球?
帮忙啊..我的暑假生活还得靠大家的力量完成啊...
王二凡 1年前 已收到6个回答 举报

星光魂 幼苗


3 剩余
第五次的时候袋子里的球数 (3-1)*2=4
第四次的时候袋子里的球数 (4-1)*2=6
第三次的时候袋子里的球数 (6-1)*2=10
第二次的时候袋子里的球数 (10-1)*2=18
第一次的时候袋子里的球数 (18-1)*2=34
原来就34个球


5

li文杰 幼苗


设原来有x个球
根据题意 设数列An=1/2A(n-1)+1 (n n-1 为下标)
An-2=1/2[A(n-1)-2]
设Bn=An-2
Bn=1/2B(n-1) 等比数列
A5=3 B5=1
可得:B1=16
所以A1=18
原来有(18-1)*2=34个球


2

lilizaimu 幼苗


原来有34个,
第一次,拿出一半17个,放回去一个18个
第二次,从18个里拿出一半,9个,放回去一个10个
第三次,从10个里拿出一半,5个,放回去一个6个
第四次,从6个拿出一半,3个,放回去一个4个
第五次,从4个拿出一半,2个,放回去一个3个!


1

beijing_honest 幼苗


34


1

醉虾1106 幼苗


34终于算出来了,开始把加号看成减号了


1

caage 幼苗


34,好麻烦呀


0