一道初中数学题目、帮帮忙、关键是说清楚原因

一道初中数学题目、帮帮忙、关键是说清楚原因
某村为增加蔬菜种植面积,一年中种植了一些蔬菜大棚.平均修建每公顷大鹏要用的指甲、塑料膜材料的费用为27000元,此外还要购置碰管设备,这项费用(元)与大棚面积(公顷)的平方成正比,比例系数为9000.每公顷大鹏的年平均经济收益为75000元,这个村一年中由于修建蔬菜大棚而增加的收益(扣除修建费用后)为6000元.
当修建的大棚的面积为多少时收益最大
bbsjd 1年前 已收到1个回答 举报

晓薇儿 花朵


设收益为y元,大棚面积为x公顷,则
y=75000x-27000x-9000x^2=48000x-9000x^2=-1000(9x^2-48x)
=-1000[(3x-8)^2-64]
收益当大棚面积为8/3公顷时,收益最大为64000元.


1