一道初中数学题我不在乎答案,我要的是详细的过程,一定要步步有据,每一步都要说清楚!好的话我会加分! 题目:方程: 绝对值

一道初中数学题
我不在乎答案,我要的是详细的过程,一定要步步有据,每一步都要说清楚!
好的话我会加分!

题目:方程: 绝对值(4x-8) + 根号(x-y-m) =0,当y大于0时,求m的取值范围
鸡臀美人 1年前 已收到5个回答 举报

Saeba_Ryo 幼苗


因为绝对值里面和根号下都大于或者等于0
而|4x-8| + 根号(x-y-m) =0
所以4x-8=0
x=2
x-y-m=0
2-y-m=0
m=2-y
y>0
m=2-y<2


4

connery007 幼苗


绝对值后是大于等于0.根号后也是大于等于0。两个加起来等于零,所以4x-8=0解得x=2  x-y-m=0既  2-y-m=0因为y大于0所以-y小于零所以2-m小大于0所以m小于2


2

是夜无声 幼苗


很简单啊
由题目可得 4x-8=0
x-y-m=0
再得 x=2 再得 m=2-y 得y=2-m
当y大于0,也就是2-m大于0 得m小于2


1

bblsz 幼苗


是|4X-8|+√(x-y-m)=0(y>0)求m吗


1

simonstarboy 幼苗


因为
根号下(x-y-m)不为负数,所以(4x-8),根号(x-y-m)都为0.
所以x=2,
所以2-y-m=0,所以m+y=2
因为y大于0
所以m=2-y


0