一道初中数学题,急需答案某小区有一长100米,宽80米的空地,现将其建成花园广场,有四块绿化区,分布在空地的四角,是四块

一道初中数学题,急需答案
某小区有一长100米,宽80米的空地,现将其建成花园广场,有四块绿化区,分布在空地的四角,是四块全等的矩形,其余的空白区域为活动区,且四周出口一样宽,宽度不小于56米,不大于60米,预计活动区每平方米造价60元,绿化区每平方米造价50元.
1.设一块绿化区的长边为x米,则用x表示出每块绿化区的短边为多少米?
2.设一块绿化区的长边为x米,写出工程总造价y与x的函数关系式.
3.如果小区投资46.9万元(假设全部投入),问能否按要求完成工程任务,若能,请写出x的值和工程方案.若不能,请说明理由?(参考值:根号三约等于1.732)麻烦把详细步骤写出来,拜托了,急需!
最好还是把答案算出来,我知道很麻烦,但是,拜托了,帮帮忙~~~~~
syx1967 1年前 已收到3个回答 举报

夏日邂逅 幼苗


1.[80-(100-2x)]2 = x-10
2.y=x*(x-10)*4*50 + {(100-2x)*80+x*[80-2(x-10)*2]}*60
请检查无误后自行化简
3.出口范围在56米和60米之间,则x的取值范围为 20


1

简单的爱自己 幼苗


1, x-10 设短边为z因为是全等矩形所以边长都一样 所以我可以等到空地的长上小路等于100-2x同样得宽上小路为80-2z 小路相等所以100-2x=80-2z解得z=x-10
2绿化面积造价是x(x-10)*50=50x的平方-500 路面积为x(100-2x)+100(100-2x)=10000-100x-2x的平方 造价为60(10000-100x-2x的平方) 绿化...


1

鞋底下有个洞 幼苗


1. [80-(100-2x)]2 = x-10
2. y=x*(x-10)*4*50 + {(100-2x)*80+x*[80-2(x-10)*2]}*60
请检查无误后自行化简
3. 出口范围在56米和60米之间,则x的取值范围为 20 在开口向下的二次函数中,取值范围都在对称轴的右侧,
则当20时,取y最大值47.84,当...


1