这是一个初中的数学问题,小雨在一幅长90厘米,宽40米的名画四周外围镶上一条宽度相同的金色纸边,

这是一个初中的数学问题,小雨在一幅长90厘米,宽40米的名画四周外围镶上一条宽度相同的金色纸边,
制成一幅挂图,是风景画的面积是整个挂图面积的72%,设金色纸边的宽为x厘米,试问x的值为多少?
( 请用初中的知识解答,需过程)
潇湘游客 1年前 已收到4个回答 举报

天蓝色的oo 幼苗


设金色纸边的宽是x厘米,可列方程
(90+2x)(40+2x)=40*90/72%
3600+80x+180x+4x^2=5000
4x^2+260x-1400=0
x^2+65x-350=0
(x-5)(x+70)=0
解得
x1=5
x2=-70(不符合题意,舍去)
所以,答:金色纸边的宽是5cm.


2

爱阴斯坦 幼苗


一幅长90厘米,宽40米的名画?


2

silverfox1122 幼苗


x=10~~~答案


1

毒蛇qq 幼苗


这道题目可以从方程角度入手,看解析:
设金色纸边的宽是x厘米,可列方程
(90+2x)(40+2x)=40*90/72%
3600+80x+180x+4x^2=5000
4x^2+260x-1400=0
x^2+65x-350=0
(x-5)(x+70)=0
解得
x1=5
x2=-70(不符合题意,舍去)


0