一个长方形木快,长70厘米,宽40厘米,高60厘米.把它加工成一个体积最大的圆柱,问圆柱的体积是多少平方厘米?

一个长方形木快,长70厘米,宽40厘米,高60厘米.把它加工成一个体积最大的圆柱,问圆柱的体积是多少平方厘米?
一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少了48平方厘米,成为一个正方体,正方体的体积是多少立方厘米?
孤独的斌 1年前 已收到8个回答 举报

sdfgtrew 花朵


1.在该长方形中,以40CM,70CM做低面积,则求出圆柱体积为:
20×20π×60=24000π
以40CM,60CM做低面积,体积为
20×20×70π=28000π
以60CM.70CM为低面积,则体积为
30×30×70π=27000π
所以最大体积为28000π(CM的平方)
2.设长方体高为(X+2),则长,宽都为X
原表面积为:2X(X+2)+2X*2+2X(X+2)=6X*2+8X
现表面积为6X*2
8X=48
X=6CM
正方形体积为6×6×6=216立方厘米


1

龙摆头 幼苗


保留π的话是24000π立方厘米
不保留是75360立方厘米
正方形体积是288立方厘米
我帮你算得那么辛苦,快给我分吧
过程如下:
40/2=20
20的平方=400
400*3.14(π)*60=24000π(75360)
48/2=24
24/4=6
6*6*8=288


2

fiona_fei 幼苗


168000
64


2

曼闰华 幼苗


这个就是求他的最大内接圆柱体积,你可以设园面直径是40,60,70都算一下,最后取最大就可以了


1

gangan999 幼苗


A情形,30*30*3.14*40=113040(立方厘米)
B情形,20*20*3.14*70=87920(立方厘米)
C情形,,20*20*3.14*60=75360(立方厘米)
答:最大的圆柱的体积是113040立方厘米.
2X*4=48
X=6
6*6*6=216(立方厘米)


1

华丽的ff 幼苗


1. 168000
2. 64


0

im_eva 幼苗


1、60*60*π*40=144000π
2、设边为x
2x=48/4 x=6
体积=6*6*6=216


0

guixu80 幼苗


1,(1/2*40)²*3.14*70=87920
2,设正方形的边为x厘米
2x*4+x²=48
8x+x²=48
x=4
4*4*4=64(立方厘米)


0