六年级数学题120 5长方形广场长120米.宽80米,中间有一片周长为125.6米的圆形草坪,草坪面积占广场面积的百分之

六年级数学题120 5
长方形广场长120米.宽80米,中间有一片周长为125.6米的圆形草坪,草坪面积占广场面积的百分之几?(百分号前保留一位小数)
kehcf 1年前 已收到3个回答 举报

虎小枪 幼苗


长方形的面积:120X80=9600
园的面积:125.6÷3.14=40
40÷2=20
3.14X20X20=1256
1256÷9600≈0.13=13%


1

richardjoejoe 幼苗


125.6÷(120×80)×100%=1.3%


2

383580252 幼苗


120*80=9600(平方米)
125.6/3.14/2=20(米)
20*20*3.14=1256(平方米)
1256/9600=1.4%


2