一道小学数学题一个长方形的纸盒,它的长是4/5分米,宽是1/2分米,高是1/2分米,这个纸盒的容积是多少?做一个这样的纸

一道小学数学题
一个长方形的纸盒,它的长是4/5分米,宽是1/2分米,高是1/2分米,这个纸盒的容积是多少?做一个这样的纸盒需要多少平方分米的硬纸板?
qyadsl123 1年前 已收到7个回答 举报

zhenglee 幼苗


4/5×1/2×1/2=1/5(立方分米)
(4/5×1/2+4/5×1/2+1/2×1/2)×2=21/20(平方分米)


5

colin0318 幼苗


容积V=长*宽*高=4/5*1/2*1/2=1/5 dm³
因为是纸盒, 如果没有盖子,表面积S=长*宽+2*宽*高+2*长*高
=4/5*1/2+2*1/2*1/2+2*4/5*1/2
...


2

犬大将 幼苗


容积:4/5x1/2x1/2=1/8dm^3
需要纸板:(4/5x1/2+4/5x1/2+1/2x1/2)x2=21/10dm^2 容积V=长*宽*高=4/5*1/2*1/2=1/5 dm³
因为是纸盒, 如果没有盖子,表面积S=长*宽+2*宽*高+2*长*高
...


2

xiongminboy 幼苗


容积200立方厘米,需要210平方厘米


2

无心VS有心 幼苗


容积 4/5x1/2x1/2=4/20 .................... 4/5x1/2+4/5X1/2+1/2x1/2=21/20


2

chengdudiyi 幼苗


4/5*1/2*1/2=他、容积
硬纸板面积=2*(4/5*1/2+4/5*1/2+1/2*1/2)


1

truelove1100 幼苗


容积:4/5x1/2x1/2=1/8dm^3
需要纸板:(4/5x1/2+4/5x1/2+1/2x1/2)x2=21/10dm^2


1