一道小学数学题的做法一根红色丝带长72厘米.先从左端起,每4厘米点一个黑点;再从右端起,每6厘米点一个黑点.这样,丝带上

一道小学数学题的做法
一根红色丝带长72厘米.先从左端起,每4厘米点一个黑点;再从右端起,每6厘米点一个黑点.这样,丝带上一共有多少个黑点?(丝带两端的黑点除外)
levinlin 1年前 已收到12个回答 举报

痛并不快乐 幼苗


以4厘米一个 有 72/4—1=17个
以6厘米一个 有 72/6—1=11个
4和6的公倍数有 12 24 36 48 60 5个
所以有 17+11-5=23个


4

专用aa111号 幼苗


(72/4-1)+(72/6-1)-(72/12-1)=23


2

ee757839 幼苗


(72-4)/4=17
(72-6) /6=11
因为正好整除,所以6里面的点左右点是一样的
也就是说4和6的公倍数的点是重合的
分别在12 24 36 48 60处 共5个
所以17+11-5=23个点


2

大大锄头 幼苗


72/4=18
72/6=12
4和6的公倍数是12
72/12=6
18+12-6=24


2

清心茶楼 幼苗


20


2

梦KING 幼苗


20个


1

songlin_1983 幼苗


fa


1

思陶陶 幼苗


解题思路:
72可以被4、6整除,那就是从左端或者右端起结果一样;
从端点起,那就是计算后要加一点。
现在开始计算:
72÷4+1=19
从左端起,每4厘米点一个黑点,一共有19个黑点;
72÷6+1=13
从右端起,每6厘米点一个黑点,共有13个黑点;
需要计算重复的点:
4和6的公倍数是12
72÷12+1=7


1

风中飘散 幼苗


28


1

小黑菜2006 幼苗


23个


0

王谢燕 幼苗


25


0

住在超市的老鼠 幼苗


每4厘米一点:则丝带上72/4+1-2=17
每6厘米一点:则丝带上72/6+1-2=11
重复的:72/12+1-2=5
相加去重:17+11-5=23


0