一道初中数学题,求助高手帮忙~~~

一道初中数学题,求助高手帮忙~~~
〗】〗〗】〗〗〗】〗〗〗〗】〗〗〗〗〗】……… 问前2008个符号中有多少个实心的?
hghlaputa 1年前 已收到5个回答 举报

无梦大师 花朵


把每个实心的符号与它前面空心的符号(到前一个实心符号为止)看作一组,其个数依次是2、3、4、…,注意到2+3+…+62=1952,也就是有61组,每组只有一个实心符号,接下来的一组有63个符号,其中有62个空心符号,加上这些空心符号已经超过了2008个符号,不可能再出现实心符号,故前2008个符号中有61个实心符号
第1个实心符号排在第2位
第2个实心符号排在第5=2+3位
第3个实心符号排在第9=2+3+4位
第4个实心符号排在第14=2+3+4+5位

可见第61个实心符号排在第2+3+4+5+…+62=1952位
而第62个实心符号排在第2+3+4+5+…+62+63=2015位
可见,前2008个符号中只有61个实心符号

1年前 追问

2

hghlaputa 举报

前面一直加的那个运算怎么快速出来时加到62 为止,慢慢算吗?好麻烦。。。

举报 无梦大师

这个可以估算,还没有特别好的办法,除非你会解一元二次不等式 用2008×2=4016,注意到60×60=3600,65×65=4225,可见加到比60大但比65小的某个数就可以了,这样可以比较快地找到62

荷姿 幼苗


2+3+4+……+n-1+n=2008
(2+n)+(3+n-1)+……(共n/2个)=2008
(2+n)*n/2=2008
解得n值大于62,小于63。含实心括号的有62个,第63个还不足。
所以,答案选62。


2

雪夜微微 果实


∵ 2+3+4+5+…………+62=1952<2008
2+3+4+5+…………+63=2015>2008
∴ 63-1=62
答:这串符号中有62个实心符号。


1

killer96 幼苗


61
2+3+……+62=1952;
2+3+……+63=2015.


1

晓嘉在线 幼苗


61


1