1道数学题目 大家帮帮忙啊 跪求~~~

1道数学题目 大家帮帮忙啊 跪求~~~
1已知x的绝对值=1,y的绝对值=2分之1,求(x^4)^125+x^3 y^2
大家帮帮忙 写下过程
makertem 1年前 已收到2个回答 举报

田野泪 幼苗


x=±1
y=±1/2
所以x^4=1,x^3=±1
y^2=1/4
原式=1^125+(±1)×1/4
=1±1/4
=3/4或5/4


1

游痕 幼苗


X=1时 原式=1^1000+1^3*(0.5)^2
=1.25
X=-1时 原式=(-1)^1000+(-1)^3*(0.5)^2
=0.75
Ps:因为Y的始终是2次方,所以无论Y取正值还是负值都没有影响


1