4道数学应用题,急!帮帮忙吧!1.某车间有工人200名,如果从第一组调3/5到第二组,那么第二组的人数是第一组的3倍,两

4道数学应用题,急!帮帮忙吧!
1.某车间有工人200名,如果从第一组调3/5到第二组,那么第二组的人数是第一组的3倍,两组原有多人?
2.某工厂女工人数是男工的4/5,因工作需要,有调入女工30人,这时,女工人数比男工多1/10,男工多少人?
3.某班共有学生62人,选出男生的1/8和两名女生参加夏令营,剩下的男生和女生人数相等,男女生各有多少人?
4.商店运来一些苹果,第一天卖了1/6,第二天卖了160千克,这时已卖的和余下的比是3:7,共运来多少苹果?
列出算式,最好不要列方程.
考拉熊99 1年前 已收到1个回答 举报

静静的枫 春芽


设第一组人数为X 第二组则为200-X.一元一次方程
2/5*3X=3/5X+200-X
X=125
所以第一组人数为125人,第二组为75人
设男工为X,
4/5X+30=11/10X
X=100,
所以男工为100人.
设男生为X,则女生为62-X
7/8X=60-X
X=32
所以男生为32人
设共运来X斤苹果,
1/6X+160:5/6X-160=3:7
X=1200
所以共运来1200斤苹果.


4