请问两道数学应用题 急求啊!谢谢大家!

请问两道数学应用题 急求啊!谢谢大家!
1.师徒两人加工同一种零件,徒弟每小时加工8个,徒弟先加工2个小时后,师傅才开始加工,过了4小时就与徒弟加工的零件同样多.师傅每小时加工几个零件?
2.有9筐重量箱等的苹果,如果从9筐中取出269.5千克,那么9筐里剩下的苹果正好是原来的4筐苹果重量.原来每筐几千克?
请大家写出详细解答过程 谢谢
giorlkv 1年前 已收到4个回答 举报

杀生苍狼 幼苗


1、8*(2+4)/4=12
2、269.5/(9-4)=53.9


1

caoabiao 幼苗


1。娈为追及问题:相差距离为8×2个,追及时间为4,相除后为速度差。加8为 师傅速度
8×2÷4+8=12个
2.从9筐中取出269.5千克,正好是原来的4筐苹果重量,那么269.5千克就是(9-4)筐的重量。
269.5÷(9-4)=53.9kg


2

市值第一 幼苗


1.设:师傅每小时做X个零件。
2*8+4*8=4X
X=12
答。师傅每小时做12个。
2.设:原来每筐X千克
9X-269.5=4X
X=53.9
答...............


1

itppy 幼苗


1、8×2÷4+8=12(个)
2、269.5÷(9-4)=53.9(千克)


0