问多道小学数学应用题!急求!打字要求:÷、×、X分之X、+、-题目1、一队民兵去野外拉练,炊事员问有多少人.队长答:一人

问多道小学数学应用题!急求!
打字要求:÷、×、X分之X、+、-
题目
1、一队民兵去野外拉练,炊事员问有多少人.队长答:一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,共用110个碗.请你帮炊事员算一算有多少人?(用方程解)
2、甲、乙两仓库各有一批化肥,甲仓库的袋数是乙仓库的3倍.从甲仓库运走800袋,从乙仓库运走120袋,两个仓库剩下的化肥袋数相等.求甲、乙两个仓库原有化肥多少袋?
3、快、慢两车同时从相距540千米的两地相对开出,4小时后在离中点150千米的地方相遇.快、慢两车每小时各行多少千米?
4、甲、乙两仓库存货吨数比是4:3.如果从甲仓库取出12吨放入乙仓库,则甲、乙两仓库存货吨数比为2:3.甲、乙两个仓库原有存货各有多少吨?
5、某校六年级女生人数的7分之5与男生人数的8分之5相等.该校六年级女生人数想到于男生人数的百分之几?女生比男生少百分之几?
6、六年级植树小组去植树,每人植树5棵,则多23棵;每人植树8棵,则少4棵.这个植树小组有多少人?共植树多少棵?
7、甲种糖每千克28元,乙种糖每千克15元.用甲种糖25千克和乙种糖20千克混合成什锦糖.问什锦糖每千克多少元?(得数保留一位小数)
最好能把解题思路说出来,真的很急,先谢谢各位了,好的再追分!
第5题那里是相当于 不是想到于
ningguoxing 1年前 已收到12个回答 举报

ljbyezhu1982 幼苗


1.X+X/2+X/3=110 解得 X=602.设乙仓库X袋则 甲仓库3X袋 3X-800=X-120 解得 X=340 甲=10203.(540÷2+150)÷4=105 (540÷2-150)÷4=304.设甲原来有4X 乙原来有3X (4X-12)/(3X+12)=2/3 解得:X=10 则甲=40 乙=3...


5

narcissusz 幼苗


1.设共X人
x+2分之1x+3分之1x=110
6分之11x=110
x=60
2.设乙仓库的袋数为x,则甲仓库袋数为3x
3x-800=x-120
3x-x=-120+800
2x=680
x=34...


2

风草迹 幼苗


1 x+110人
2 甲1020 乙340
3 快 105 慢 30
4 甲40 乙30
5 87.5% 12.5%(希望没有误人子弟……)
6 9人 68树
7 22.2
列方程就...


2

奕狂奕侠奕温柔 幼苗


1.设有x人,x+x/2+x/3=110,x=60
2.设甲乙分别为x,y。x=3y x-800=y-120,x=1020 y=340
3.快车105,慢车30
4.设甲、乙两个仓库分别为x,y x/y=4/3 (x-12)/(y+12)2/3,x=40,y=30
5.女生人数想到于男生人数的百分之87.5,女生比男生少百分12.5
6.设这个植树小组有x人...


2

jiuhnbgh 幼苗


1.设共X人
x+2分之1x+3分之1x=110
6分之11x=110
x=60
2.设乙仓库的袋数为x,则甲仓库袋数为3x
3x-800=x-120
3x-x=-120+800
2x=680
x=34...


2

mewyy123 幼苗


1、一队民兵去野外拉练,炊事员问有多少人。队长答:一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,共用110个碗。请你帮炊事员算一算有多少人?(用方程解)
x+2分之x+3分之x=110 x=60人
2、甲、乙两仓库各有一批化肥,甲仓库的袋数是乙仓库的3倍。从甲仓库运走800袋,从乙仓库运走120袋,两个仓库剩下的化肥袋数相等。求甲、乙两个仓库原有化肥多少袋?


2

karin102 幼苗


(1)设有x个人,立方程:x+x÷2+X÷3=110 X=60(人)
(2)设乙有x袋化肥,则甲有3x袋化肥 立方程:x-120=3x-800 x=340(袋) 3x=1020(袋)
(3)设慢车每小时开x千米 立方程:540÷2-4x=150 x= 30 慢车每小时开30千米,而快车y=(540-30x4)÷4=105 快车每小时开105千米
(4)设甲最初...


2

cvbvhyef6158 幼苗


1.设有X人
X+X/2+X/3=110
得X=10
2.设甲乙分别有X.Y袋
X=3Y
X-800=Y-120
得X=1200 Y=340
3.设快车甲每小时走X千米慢车乙每小时Y千米
由题意
4X+4Y=540
4X-4Y=150X2
得X=100
Y=25


2

苏畅神情众人觉醒 幼苗


1.设有X人。
X+2分之X+3分之X=110
6分之11X=110
X=60
答:一共有60人。
是这样的格式么?


1

chibihong 幼苗


1.设有x个人,则x+x/2+x/3=110
2.设乙仓库有x袋,则甲仓库有3x袋,所以3x-800=x-120
3.快车速度:(540/2+150)/4=105km/h;慢车速度:(540/2-150)/4=30km/h
4.设甲有x吨,则乙有3x/4吨,所以(x-12):(3x/4+12)=2:3
5.相当于男生的(5/8)/(5/7)=7/8,少(1-7/8)...


0

frompinge 幼苗


(1)设:一共有X个人,则,110=X+X÷2+X÷3 ,解得:X=60.
(2)设:甲、乙两个仓库原有化肥X、Y袋,则:X=3Y;X-800=Y-120。解得:X=1020 Y=340
(3)设:快、慢两车每小时各行X、Y千米,则,4X+4Y=540,(540÷2+150)÷X=4
解得:X=130 Y=30
(4)甲、乙两...


0

nzycxr 幼苗


假设有x个人x+1/2x+1/3x=110
假设乙仓库x 3x-800=x-120
假设快车速度为x慢车速度为y 4x+4y-=540 4x=270+150


0