3道数学解决问题,急求答案!1、学校买回一批图书,放在两个书架上.第一个书架放的本数占总数的29\50,如果从第一个书架

3道数学解决问题,急求答案!
1、学校买回一批图书,放在两个书架上.第一个书架放的本数占总数的2950,如果从第一个书架上取出12本放在第二个书架上,这时两个书架上的书各占总数的12.这批图书有多少本?
2、一批钢材,第一次用去815吨,第二次用去710吨,还剩下这批钢材的35,这批钢材有多少吨?
3、枫叶服装厂生产一批衬衫,计划把任务按5:3分给一、二两个分厂,二分厂实际生产了1080件,超过分配任务的15,一分厂计划生产衬衫多少件?
要算式要过程!
玻璃可人 1年前 已收到1个回答 举报

jimezhan1 幼苗


1、150本
2、37/12
3、1500
1、设这批图书共x本
29x/50-12=x/2
x=150
2、设钢材x吨
x-8/15-7/10=3x/5
x=37/12
3、设一、二两个分厂计划生产的衬衫数分别为5t,3t
1080=3t*(1+1/5)
t=300
所以5t=1500
即一分厂计划生产衬衫1500件


5