六下数学解决问题的策略暑假学校组织优秀少先队员乘汽车到两个不同的地方参加夏令营活动,其中男少先队员比女少先队员少15人,

六下数学解决问题的策略
暑假学校组织优秀少先队员乘汽车到两个不同的地方参加夏令营活动,其中男少先队员比女少先队员少15人,男少先队员是女少先队员的8分之3,学校优秀少先队员一共有多少人?(要用解决问题的策略,不能用解方程,要不我也会)
thdwx 1年前 已收到1个回答 举报

她和蚊子 春芽


这个不难呀。。。只是第1句话没什么大意义,编题编得真烂。
提示:男少先队员比女少先队员少的人数是女少先队员人数的几分之几。
1-3/8=5/8
再用15人一除就出来女生人数了:
15÷5/8=24(人)
男生人数就是:24×3/8=9(人)
总人数就是:9+24=33(人)


1