(2014•凉山州二模)设函数f(x)=a2-2-b2x(ab≠0),当-1≤x≤1时,f(x)≥0恒成立,当a4+3|

(2014•凉山州二模)设函数f(x)=a2-2-b2x(ab≠0),当-1≤x≤1时,f(x)≥0恒成立,当
a4+3
|b|
取得最小值时,a的值为(  )
A.
2

B.
3

C.±
2

D.±
3
装家汉1 1年前 已收到1个回答 举报

q327900878 幼苗


解题思路:利用一次函数的单调性可得a2-b2≥2.再利用基本不等式可得
a4+3
|b|
(b2+2)2+3
|b|
=|b|3+4|b|+
7
|b|
,令|b|=t>0,g(t)=t3+4t+
7
t
,利用导数研究其单调性极值与最值即可得出.

∵函数f(x)=a2-2-b2x(ab≠0),当-1≤x≤1时,f(x)≥0恒成立,
∴f(1)=a2-2-b2≥0,
化为a2-b2≥2.

a4+3
|b|≥
(b2+2)2+3
|b|=|b|3+4|b|+
7
|b|,
令|b|=t>0,g(t)=t3+4t+
7
t,
则g′(t)=3t2+4−
7
t2=
3t4+4t2−7
t2=
(3t2+7)(t2−1)
t2,
令g′(t)=0,解得t2=1.
令g′(t)>0,解得t2>1,此时函数g(x)单调递增;令g′(t)<0,解得0<t2<1,此时函数g(x)单调递减.
∴当t2=1时,函数g(t)取得最小值,g(1)=12.
此时a2=b2+2=1+2=3,解得a=±
3.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了一次函数的单调性、基本不等式、利用导数研究其单调性极值与最值等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


2