已知函数f(x)=ax2−24+2b−b2x,g(x)=−−x2+2ax+1−a2,a,b∈R.

已知函数f(x)=ax2−2
4+2b−b2
x
g(x)=−
x2+2ax+1−a2
,a,b∈R.
(1)当b=0时,若f(x)在[2,+∞)上是减函数,求a的取值范围;
(2)求满足下列条件的所有实数对(a,b):当a是整数时,存在x0使f(x0)是f(x)的最大值,g(x0)是g(x)的最小值.
rouroude 1年前 已收到1个回答 举报

lxd77926 花朵


解题思路:(1)把b=0代入可得f(x)=ax2-4x,①当a=0时,满足题意②当a≠0时,需满足
a<0
2
a
≤2
,解之可得a的范围,综合可得答案;
(2)当a=0时,不合题意,须a<0,且x=x0
4+2b−b2
a
时f(x)取得最大值,而函数g(x)=−
(x−a)2+1
,当x=a时,取得最小值,可得a2
4+2b−b2
5−(b−1)2
,可得a的范围,结合a是负整数,可得a值,代入前面式子可解得b值.

(1)当b=0时,f(x)=ax2-4x,
①当a=0时,f(x)=-4x,为[2,+∞)上的减函数,满足题意;…(2分)
②当a≠0时,需满足

a<0

2
a≤2,解得a<0,
综上可得a≤0满足要求 …(6分)
(2)当a=0时,f(x)=−2
4+2b−b2x不存在最大值…(7分)
∵f(x)存在最大值f(x0),
∴a<0且当x=x0=

4+2b−b2
a时f(x)取得最大值…(9分)
对于g(x)=−
−(x−a)2+1,当x=a时,g(x)取得最小值,…(11分)


4+2b−b2
a=a,∴a2=

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的单调性,以及函数值域的求解,涉及分类讨论的思想,属中档题.


7