六下数学每课一练最内测的跑道内沿长200m 宽20m1 求内测跑道的长度2学校跑道宽为1.2m 那么整个运动场的占地面积

六下数学每课一练
最内测的跑道内沿长200m 宽20m
1 求内测跑道的长度
2学校跑道宽为1.2m 那么整个运动场的占地面积是多少.保留整数.(跑道有3条)
3 如果要给三条跑道重铺设塑胶,每平方米是200元,要多少钱
孤行虫 1年前 已收到1个回答 举报

笑一笑1973 幼苗


1、直跑道的长度为 【200-20*3.14】/2=【200-62.8】/2=137.2/2=68.6米
2、面积:分为两部分,中间的长方形 和 两边的半圆合起来的一个圆形
整个场地的宽为 20+1.2*6=20+7.2=27.2 因为左右各三条跑道.所以总宽度要加6条跑道宽
长方形的面积为27.2*68.6=1866
圆的面积为 (27.2/2)的平方*3.14=581
所以总面积为 1866+581=2447
3、 把第2题的答案减去 最内的场地的面积算法与第二题一样,只是长方形的长是68.6宽是20 圆的半径为10


10