六年级下数学一课一练单元自测六第26题

六年级下数学一课一练单元自测六第26题
商店以出厂价购入录音机若干台,若以原标价九五折销售,每台可获利75元;若以原标价的七五折销售,每台要亏损25元.问该录音机每台的出厂价以及商店原来的标价
luokangkang 1年前 已收到1个回答 举报

天竺少女1 幼苗


设出厂价为X ,商店原来价格为Y
y*9.5=x+75
y*7.5=x-25
相减
(9.5-7.5)*y=100
y=50;
x=400


6