初二年级数学应用题 急求解答 谢谢

初二年级数学应用题 急求解答 谢谢
某项工程,甲工程队单独完成任务需要30天.若乙队先做20天后,甲.乙两队一起合作10天就恰好完成任务.请问:
(1)乙队单独做需要多少天才能完成任务?
(2)现将该工程分成两部分,甲队做其中一部分工程用了X天,乙队桌另一部分工程用了Y天,若X.Y都是正整数,且甲队桌的时间不到十天,乙队做的时间不到34天,那么两队实际各做了几天?
雨中闲 1年前 已收到5个回答 举报

thursby 春芽


设乙队单独做需要x天才能完成任务?
(20+10)/x+10/30=1
x=45


8

buick3344 幼苗


设甲工程队工作效率是x ,乙工程队工作效率是y :
30x=1
20y+10(x+y)=1
解之得:x=1/30 y=2/63
1/(2/63)=63/2


2

fys1126 幼苗


(1)设甲每天完成的工程量为A,乙每天完成的工程量为B
则 20B+10A+10B=30A
由此可得出30B=20A即:45B=30A
因此乙单独完成要45天。


1

2321489 幼苗


45天 甲10天完成1/3 所以 乙队30天完成2/3


0

6831907 幼苗


45天


0