小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (8 14:47:4)

小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (8 14:47:4)
1. 甲·乙·丙三人分贝壳,甲每取走5只乙就取走4只,乙每取走5只丙就取走6只.最后三人各分到几只贝壳?
2.小红家共有5人,如果不算小红,其余4人的平均体重是56千克.当小红加人后平均体重减少到52千克.求小红的体重.
茶不加冰 1年前 已收到8个回答 举报

木易大叔 幼苗


甲:乙=5:4
乙:丙=5:6
甲:乙:丙=25:20:24
52*5-56*4=36


9

zhy_0871 幼苗


1.应该是还有一个总数之类的条件吧.
甲取了乙的5÷4=1.25,丙取了乙的6÷5=1.2也就是说如果把乙取的只数看作“1”则甲取1。25只,丙同时取了1。2只,这样他们同时取的只数比为1.25:1:1.2。化简比后是25:20:24也就是说当甲取25时乙取20只,丙取了24只.
还有简单的方法:因为乙与甲是每4只一次取,而与丙则每5只一次取,要同时与甲丙比的话就要是4和5的最小...


2

点er点 幼苗


第2个问题:
56×4=224千克
52×5=260千克
260-224=36千克
答:小红的体重是36千克。


2

民言难 幼苗


2 (4*56+X)/5=52
第一题的题目完整了吗?


1

wangxiaojuan_123 幼苗


1提 5*5 4*5 6*4 甲分到25个,乙分到20个 丙分到24个
2提 小红的是36千克!


1

直面hh 幼苗


56554 如啼眼


0

大石榴mm 幼苗


1、甲是乙的1.25倍,丙是乙的1.2倍。他们所取走的比例为甲:乙=5:4,乙:丙=5:6,甲:乙:丙=25:20:24。因此,甲、乙、丙最少各分到了25只、20只、24只贝壳。
2、当小红加入后,平均体重降到52千克,小红的体重=5*52-4*56=36千克。


0

tlor 幼苗


1.乙取出的是甲的4/5,丙取出的是乙的6/5,丙取出的是甲的4/5 *6/5=24/25,通分后(4/5 24/25)20/25和24/25,甲是单位"1",乙80,甲100,丙96,约成最简,乙20,甲25,丙24。
2,十分简单,既然是平均体重,56-52=4.,4*5=20,56-20=30,便是小红体重了。
...


0