小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (20 21:30:16) 一个数列1.3.5.7.····2001.20

小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (20 21:30:16) 一个数列1.3.5.7.····2001.2003.(一共1002个数)可以用(1+2003)*1002/2=1004004的方法来求它的和.现在已知一个数列2.4.6.8.10.n_2.n(一共998个数)的和是997002,那么n等于多少?
某火车站售票处,开门前已经有一些旅客在排队,以后每分钟来买票的旅客数相同.如果开3个窗口售票40分钟后无人排队;如果开6个窗口售票,只需16分钟便无人排队.现在车站决定开9个窗口售票,多少分钟后无人排队?(每个窗口的工作效率相同)
甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,他们同时出发,向同一个方向跑,并且速度不变,已知甲的速度是乙的1.25倍,8分钟后,甲乙正好相差一圈.他们两人每分钟各跑多少米?
风信子007 1年前 已收到1个回答 举报

塑料猫 幼苗


(2+2+n)*998/2=997002
(4+n)*499=997002
4+n=1998
n=2002
第二题;答案是10分钟!
第三题:甲是250米/分 乙是200米/分 (1.25X-X)*8=400


1