小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (17 22:45:8)

小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (17 22:45:8)
1:将三个棱长4厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米,表面积是多少平方厘米.
2:一个长方体,如果减少3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来减少了96平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米.
chunbye 1年前 已收到8个回答 举报

rebecca05 春芽


1,
体积:4*4*4*3=192
表面积:14*4*4=224
2,
正方体棱长:96/3/4=8
长方体体积:8*8*(8+3)=704


1

litathk 幼苗


1:将三个棱长4厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米,表面积是多少平方厘米。

体积=底×高=(4×3×4)×4=192cm

表面积=(4×3×4×4)+4×4×2=224cm²

答:体积是192 cm,表面积是224cm。

2:一个长方体,如果减少3厘米,就成为一个正方体。这时表面积比原来减少了96平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米。

现正方体棱长=96/3/4=8cm

原长方体底=8×8=64cm²

原长方体高=8+3=11cm

原长方体体积=底×高=64×11=702cm

答:原长方体体积为702cm

不懂可以追问哦!祝你学习进步!


1

密码找不到 幼苗


首先用4x4=16cm2求出正方体的一个面
体积就等于4x4x4x3=64x3=192cm3
表面积就要清楚有几个面露在外面,,上、下、左、右都有3个,前后各有2个。一共有14个,最后用14x16=224cm2
先用96/3=32cm2,再用32/4取出正方形的棱长8cm,那么原来的长方体的长是8+3=11cm那么用
最后用8x8x11=704cm3...


1

starbob 幼苗


体积:4*4*4*3=192
表面积:4*3=12 (12*4+12*4+4*4)*2=224
/是除号
96/4/3=8 8+3=11 8*8*11=704


1

law-thinker 幼苗


1、体积:4*4*4*3=192(立方厘米) 将三个棱长4厘米的正方体拼成一个长方体,减少了4个面所以:面积为:4*4*(6*3-4)=224(平方厘米)
2、96/3=32(平方厘米) 32/4=8(厘米) 8-3=11(厘米)
体积:8*8*11=704(立方厘米)


0

csdx 幼苗


1:简单,体积:12x4x4=192平方厘米 表面积:14x4x4=224平方厘米
2;、96/3=32(平方厘米) 32/4=8(厘米) 8+3=11(厘米)
体积:8*8*11=704(立方厘米)


0

幸福的牵挂 幼苗


1:将三个棱长4厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米,表面积是多少平方厘米。
4X4X4X3=192立方厘米
答:体积是192立方厘米
4X4X14=224平方厘米
答:表面积是224平方厘米
2:一个长方体,如果减少3厘米,就成为一个正方体。这时表面积比原来减少了96平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米。
96/3=32...


0

大漠旋风 幼苗


体积:4*4*4*3=192(立方厘米)
面积为:4*4*(6*3-4)=224(平方厘米)
现正方体棱长=96/3/4=8cm
原长方体底=8×8=64(平方厘米)
原长方体高=8+3=11cm
原长方体体积=底×高=64×11=702(立方厘米)


0