小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (9 12:45:19)

小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (9 12:45:19)
把一个圆柱形木块切削成一个最大的圆锥,削去部分的质量是24克.这个圆锥重多少克?这个圆柱重多少克?
辰苑 1年前 已收到5个回答 举报

红尘倾诉 花朵


等底等高的圆柱和圆锥,圆锥的体积是圆柱的1/3.
圆柱质量:24÷(1-1/3)=36(克)
圆锥质量:36×1/3=12(克)


9

婆娑 幼苗


该最大圆锥的体积是圆柱体积的1/3,削去部分的体积占2/3。
因为都是相同材料,所以体积比即为质量比。
由此得圆柱的质量为: 24÷(2/3)=36 克
圆锥的质量为:36×(1/3)=12 克


2

紫壁樵歌 精英


等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
圆柱的重量是
24÷(1-3分之1)=36(克)
圆锥的重量是
36-24=12(克)


1

akemi_2007 幼苗


因为圆锥的体积是圆柱的1/3,
所以质量也是它的1/3
也就是说24克占2/3,
所以 24÷2/3=36 克
所以圆锥的质量是 36-24=12克
圆柱的质量是36克


1

乖乖火儿 幼苗


要使圆锥最大则削去部份应与圆锥等质量 所以圆锥重24克 圆柱重48克


0