小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (26 21:21:5)

小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (26 21:21:5)
一次,小红,小明,小平三位小朋友和乘一辆出租车,大家商定出租车车费一定要合理分摊,小明在全长的3分之1下车,到了全长的3分之2处小红也下车,小平坐到终点,付出90元 ,请设计他们三人如何承担车费比较合理
 
bluboat 1年前 已收到6个回答 举报

包包系大爱 幼苗


路程比1:2:3
那么小明出钱=90*1/6=15元
小红出钱=90*2/6=30元
小平出钱=90*3/6=45元


4

强辉1 幼苗


小明15元 小红30元 小平45元
根据坐的路程算
小明1/3 小红2/3 小平坐到底
则设小明1/3x元 小红2/3x元 小平x元
得方程 1/3x+2/3x+x=90
x=45
则小明15元 小红30元 小平45元


2

林桂艳 幼苗


90/6=15 *是乘 /是除以
15*1=15 小明
15*2=30 小红
15*3=45 小平


1

半壶功夫茶 幼苗


小明付15
小红付30
小平付45


0

无间锅巴 幼苗


90块钱按路程分3段各30快,前30块3人平分,中间30块2人平分,最后30块小平一人付 就是10块,10+15块,10+15+30块,我的答案不一样哦~


0

bayqing 幼苗


三个人路程比是:1:2:3 1+2+3=6
90÷6=15
小明:15 ×1=15(元) 小红:15×2=30(元)
小平:15×3=45(元)


0