小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (22 18:20:37)

小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (22 18:20:37)
一批零件,先加工了160个,又加工了余下的5分之2,这时已加工的零件数和余下的零件数相等,这批零件共有多少个
世人皆睡吾独 1年前 已收到7个回答 举报

爱你的心在飞 幼苗


分析:加工了余下的2/5,则还剩余下的1-2/5=3/5
由题意可知3/5相当于整个的1/2
即余下的相当整个为:1/2÷3/5=5/6则已加工的占1-5/6=1/6
所以这批零件有:160÷1/6=960个


6

fgvmi 幼苗


由题意可知3/5相当于整个的1/2
即余下的相当整个为:1/2÷3/5=5/6则已加工的占1-5/6=1/6
所以这批零件有:160÷1/6=960个


2

simba_vv 幼苗


余下的3/5等于这2/5+160个
也就是说160占余下的1/5
所以总共剩余160除以1/5
得800个
总个数800+160


1

lamont2008 幼苗


960


1

wxnsyz 幼苗


960


1

逛逛哦 幼苗


设,这批零件共x个。
2*[(x-160)*2/5 + 160]=x
解之得。x=960


1

陈泽宇走了不玩了 幼苗


设这批零件共有x个。
根据题意得:160+2/5(x-160)=3/5(x-160)
x=960
答:这批零件共有960个。

注:(等量关系式)已加工的:160+2/5(x-160)
未加工的:3/5(x-160)


1