小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (19 21:13:48)

小学六年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (19 21:13:48)
把棱长6厘米的正方体方块加工成一个最大的圆锥体零件,消去部分体积是多少立方厘米?
 
bonnie92 1年前 已收到6个回答 举报

莂来 幼苗


圆锥的底面半径=6/2=3厘米
高=6厘米
圆锥体积=1/3x3.14x3x3x6=56.52立方厘米
正方体体积=6x6x6=216立方厘米
削去部分体积=216-56.52=159.48立方厘米


3

3289459 幼苗


棱长6厘米的正方体方块体积是6*6*6=216
加工成一个最大的圆锥体零件体积是3*3*3.14*6/3=56.52,
消去部分体积(216-56.52)=是159.48立方厘米?


2

eryhrejtrj 幼苗


首先求圆锥体的底面积,正方体棱长6厘米代表圆锥体的直径为6厘米,所以圆锥体的底面积即为:S圆锥=πr²=π(6÷2)²=9π
然后求圆锥体的体积:V圆锥=1/3Sh=1/3×9π×6=18π
最后将正方体的体积减去圆锥体的体积即可求出消去部分的体积,即:
V消去=V正-V圆锥=6³-18π=216-18π
下面是连式:V消去=V正-V圆...


2

61乘57 幼苗


把棱长6厘米的正方体方块加工成一个最大的圆锥体零件,说明圆锥的底面直径和高都等于正方体的棱长。
6*6*6-3.14*3*3*6*1/3=159.48立方厘米


1

killyu1980 幼苗


“最大”说明正方体的棱长等于圆锥的底面直径,也等于圆锥的高。
圆锥半径:6/2=3厘米 圆锥体积:1/3x3.14x3x3x6=56.52立方厘米
正方体体积:6x6x6=216立方厘米
削去部分体积:216-56.52=159.48立方厘米
答:削去部分体积为159.48立方厘米。


0

胖子要变瘦子 幼苗


(6/2)*(6/2)*3.14*6
=9*3.14*6
=56.52(cm3)
6*6*6-56.52=159.48(cm3)


0