小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (14 21:54:8)

小学五年级 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (14 21:54:8)
把3块棱长为4分米的立方体拼成一个长方体,拼成的长方体的面积比原来三块立方体发表面积少多少平方分米?
合肥军 1年前 已收到8个回答 举报

molibaby 幼苗


4×3×3=36平方分米
答:少了36平方分米


4

ljw750 幼苗


4×4×4=64(平方分米)


2

ty_tf 幼苗


4×4×4=64平方分米
表面积少64平方分米


1

zhu_li 幼苗


4×4×4=64


1

s91dcj 幼苗


4*4*4=64


1

它描 幼苗


4*4*4=64 平方分米


0

liquan_gg 幼苗


比原来少了4个面,所以
4*4*4=64(平方分米)


0

jrance 幼苗


一个正方体一个面表面积为4*4=16三个平成一个,则有四个面是两两重合的,所以少的面积就是这四个面的面积4*4*4=64


0