小升初数学应用题!急求解答明早前需!求详细过程

小升初数学应用题!急求解答明早前需!求详细过程
1) 一个长和宽的比列是8:3的长方体截成两个相同的正方体,表面积增加了24平方厘米,求长方体的表面积.
2)15x+(x-3)=13【解方程
whhzj_7 1年前 已收到4个回答 举报

wannjj 幼苗


1 8:3是题目设下的陷阱!增加的24平方厘米就是新增的两个切面,所以一个切面S=24/2=12平方厘米,两个正方体拼在一起,就共有10个切面,所以长方体表面积S=12·10=120平方厘米.2 15x x=16 16x=16 x=1 解完了.很详细吧.


8

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

1)一个长和宽的比列是8:3的长方体截成两个相同的正方体,8/3=2..2
所以得截2次,故多出4个横截面,因此1个横截面面积24/4=6平方厘米,
所以宽√6厘米,长就是8√6 /3厘米,
所以长方体的表面积6*2 +√6 * 8√6 /3 *4 = 76平方厘米。

2)15x+(x-3)...


2

zx20083 幼苗


1) 题目错打错么?

2)15x+(x-3)=13
15x+x-3=13
16x=13+3
x=1


1

一群臭袜袜 幼苗


(1)增加面积占长方体面积的2/10
所以:24/(2/10)=120
(2)15x+(x-3)=13
15x+x-3=13
x=1


请采纳


1