问几道数学题目!急求!生产某种产品需要经过两道工序,进行第一道工序时,每人每天可完成90件,进行第二道工序时,每人每天可

问几道数学题目!急求!
生产某种产品需要经过两道工序,进行第一道工序时,每人每天可完成90件,进行第二道工序时,每人每天可完成120件,今有14名工人分别参加这两道工序工作,问因如何安排人员,才能使这种产品数量最多?
要详细的过程!!
ghd001 1年前 已收到2个回答 举报

205watin 春芽


这个用逻辑法来推理最简单
因为一个完整产品要求 两道工序都完成 也就是说 当第一道和第二道生产的数量一样时 就是生产数量最大的情况
然后就是列方程 设X人做第一道 14-X的人做第二道
第一道产品数=90*X 第一道产品数=120*(14-X)
令90*X=120*(14-X)
此时X=8 即第一道8人 第二道4人


10

一颗亮星 幼苗


设应安排X人参加第一道工序,y人参加第二道工序。
{x*90=y*120
x+y=14
解之得x=8 ,y=6
答:应安排8人参加第一道工序,6人参加第二道工序。


0