几道数学题目!急啊!今晚!1.小圆半径为4dm,阴影部分占小圆面积的1/5,占大圆面积的1/8,大圆面积是多少平方分米?

几道数学题目!急啊!今晚!
1.小圆半径为4dm,阴影部分占小圆面积的1/5,占大圆面积的1/8,大圆面积是多少平方分米?(要算式)
2.一辆汽车的车轮半径是0.5m,车轮每分钟转300圈,这辆汽车每小时行多少千米?(保留整数)(算式)
急啊!各位大哥大姐帮帮忙!
drang8856 1年前 已收到2个回答 举报

ljvampire 幼苗


1.4x4x3.14x(1/5)/(1/8)=16x3.14x0.2x8=50.24x0.2x8=10.048x8=80.384(平方分米)答:大圆面积是80.384平方分米.2.0.5x2x3.14x300x60=56520(米)=57(千米)答:这辆汽车每小时行57千米.(保留整数)


2

天边漫步者 幼苗


1、小圆面积:π*4*4=16π
阴影部分面积:16π*5=80π
大圆面积:80π*8=640π
2、车轮周长:2*π*0.5=π 米
每分钟走:300*π=300π米
每小时:300π*60=18000π米=18π千米


0