2道小学数学题目,急!在线等答案!

2道小学数学题目,急!在线等答案!
1.把一段一米长的圆柱体木料,沿着底面直径剖开,成两个底面是半圆的柱体,剖面的面积是2000平方厘米,求这段木料的侧面积是多少平方厘米?
2.一瓶圆柱形儿童润肤霜正好放入一个正方体纸盒中.做这个纸盒用了96平方厘米的硬纸板.这瓶圆柱形儿童润肤霜的体积是多少?
如果各位帮个忙解决了这些题目,会有而外10分的奖励分!快点啊!
包杀管埋 1年前 已收到1个回答 举报

青竹舫 幼苗


1、2000/2=1000
1米=100厘米
底面直径:1000/100=10
侧面积:3.14*10*100=3140
2、96/6=16 所以棱长是4厘米
也就是圆柱形底面直径是4厘米,半径是4/2=2厘米
体积:3.14*2*2*4=50.24立方厘米


8