数学题目急在线等根号3sinc/2=cosC +2 若tanA/tanB+1=4c/(根号3)b,c=2,求边a长

数学题目急在线等根号3sinc/2=cosC +2 若tanA/tanB+1=4c/(根号3)b,c=2,求边a长
根号3sinc/2=cosC +2
若tanA/tanB+1=4c/(根号3)b,c=2,求边a长
gywang_y1016 1年前 已收到1个回答 举报

ombqcda8 春芽


根号3sinc/2=cosC +2
两边平方
3(sinC/2)^2=(cosC)^2+4cosC+4
利用半角公式
3(1-cosC)=2(cosC)^2+8cosC+8
2(cosC)^2+11cosC+5=0
cosC=-1/2或cos=-5(舍)
故角C=120度


6