高中数学题目急求答案在线等0求与双曲线九分之x平方减三分之y平方有共同的渐近线并且经过点(根号3-4)的双曲线方程

饶承天 1年前 已收到2个回答 举报

_柠檬茶_ 幼苗


已知:双曲线C1:x^2/9-y^2/3=1.
求:与C曲线有共同渐近线且过点(√3,-4)的双曲线方程.
由曲线C得:
y=±b/a=±√3/3,
即,a=3,b=√3.
故设所求双曲线方程为:
x^2/9-y^2/3=m,----(1)
将(√3,-4)代入方程(1),得:
1/3-16/3=m
3m=-15
∴m=-5.
(1)式两边同除以(-5)得:
-(x^2/45)+y^2/15=1.---即为所求.【实轴在y轴上】
这就是所求的与已知双曲线有共同渐近线且过已知点双曲线方程.


5

德鲁依山尽 幼苗


与双曲线九分之x平方减三分之y平方有共同的渐近线
可设所求双曲线方程为: x^2/9-y^2/3=λ (λ≠0)
把经过的点的坐标代入设的方程中即可求得λ
那么所求的方程就可知了.
你题目中的点坐标是什么, 我不太清楚, 你知道方法自已算就可以了 ....


1