求高手解1道小学数学应用题~!急!~~

求高手解1道小学数学应用题~!急!~~
1.甲乙两车同时从A.B两地开出,相向而行,甲车每小时行驶48千米,乙车每小时行驶60千米,相遇后,甲车又行驶了4.5小时到达B地,AB两地相距多少千米?
紫光先生 1年前 已收到1个回答 举报

媚行Elan 花朵


48*4.5=216
216/60=3.6小时
48*3.6=172.8
172.8+216=388.8
AB两地相距388.8公里.
(48/60*4.5+4.5)*48
=(0.8*4.5+4.5)*48
=(3.6+4.5)*48
=8.1*48
=388.8


3