甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,在距A地50千米处相遇,相遇后两车继续前行,又在离B地30千米处相遇,求AB两地相距

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,在距A地50千米处相遇,相遇后两车继续前行,又在离B地30千米处相遇,求AB两地相距多少米?如果第三次相遇会在哪里呢?
evelynzz 1年前 已收到3个回答 举报

ldczxy 幼苗


甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,在距A地50千米处相遇
所以甲走了50千米
此时甲乙走了1个全程
第二次相遇 甲乙公走了3个全程
此时甲走50x3=150千米
全程 150-30=120千米
第三次相遇 甲乙走了5个全程
甲走了50x5=250千米
250-240=10千米
此时距离A地10千米


6

recuperating 幼苗


相对开出能遇上三次?不理解了,还是说你这个道路是圆的


1

leo0729 幼苗


50×3-30=120
两地相距120千米
30+50×2-120=10
所以第三次距离A地10千米


0