甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地80千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B地,乙车到达A地后均

xwx1238888 1年前 已收到2个回答 举报

中网天和 幼苗


问题不全,

1年前 追问

9

xwx1238888 举报

甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地80千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B地,乙车到达A地后均立即按原路返回,第二次在距A地60千米处相遇。求AB两地间的路程?

举报 中网天和

(80×3+60)÷2=150千米 祝你开心

xwx1238888 举报

哪来的3 ?

举报 中网天和

因为第一次相遇时,两车合行1个AB两地的距离,且甲行80千米 第二次相遇时,两车合行3个AB两地的距离,则甲共行80×3=240千米 又因为甲差60千米,行的不到2个AB两地的距离 所以AB两地间的路程为(240+60)÷2=150千米 明白吗? 祝你开心

接到 幼苗


题呢?


4