甲乙两车同时从AB两地相向而行 ,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处再次相遇,问

甲乙两车同时从AB两地相向而行 ,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处再次相遇,问第三次相遇地点距A地多少千米?
我就是以德服人 1年前 已收到2个回答 举报

暖小妞 花朵


甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距B地54千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇 .求两次相遇地点的距离.
甲乙第一次相遇,二人共行一个全程,乙行了54千米
第二次相遇,二人共行三个全程,乙应行54*3=162千米
此时,乙行了一个全程加上42千米
那么全程长是:162-42=120千米
二次相遇点的距离是:120-[54+42]=24千米


2

灰色的大海 幼苗


54*3-42=120
54*5=270
270-120*2=30
120-30=90


1