求高手解小学数学应用题~!急~~~~~~

求高手解小学数学应用题~!急~~~~~~
把一张正方形的纸对折,对折,再对折,这样连续对折3次,每一小块纸是整张纸的几分之一?如果对折5次,每一小块纸占整张纸的几分之一?
写出解题过程
dior水果 1年前 已收到5个回答 举报

属于冬天的海 花朵


1/8,
1/32


6

evilqw 幼苗


对折一次是原来的1/2 两次则是 (1/2)*1/2 折3次(1/2)^3=1/8
对折5次 5个1/2相乘= 1/32


2

春风不入玉门关 幼苗


第一次是:1除2=2分之1
第二次:2分之1除2=4分之1
第三:4分之1除2=8分之1
答:每一小块纸是整张纸的8分之1。
第四:8分之1除2=16分之1
第五:16分之1除2=32分之1
答:每一小块纸占整张纸的32分之1.


2

nj_jerry 幼苗


1/2三次方=1/8
1/2五次方=1/32


0

b0453a18eb0a0f97 幼苗


你折一下就好啦~笨笨哦~
3次是2乘2乘2
5次是2乘2乘2乘2乘2


0