求高手解小学数学应用题~!急~~~~~~

求高手解小学数学应用题~!急~~~~~~
乐乐喝一杯牛奶,分四次喝完,第一次喝了一杯的1/5,然后加满水,第二次喝了一杯的1/4,然后加满水,第三次喝了一杯的1/2,有加满水,第四次一饮而尽,乐乐喝的牛奶多还是水多?(要求写出过程 列式)
江山金美 1年前 已收到8个回答 举报

落花可奈何 幼苗


水共喝了1/5+1/4+1/2=19/20杯
牛奶共喝了1杯
1大于19/20
所以牛奶多


10

傻小红 幼苗


牛奶总共一杯,全喝完了。第1次加水1/5杯即0.2杯,第2次加水1/4杯即0.25杯,第3次加水1/2杯即0.5杯,所以乐乐总共喝的水为0.2+0.25+0.5=0.95杯。喝的牛奶多,比水多0.05杯。


1

zhouyudong 幼苗


一共喝了4杯
其中牛奶一杯(题目给出)
余下均为水
故而
喝的水多余牛奶


1

rosrols 幼苗


列表可以清晰的表示这种题目
喝的牛奶 喝的水 加满后杯中的成分
第一次 1/5杯 0杯 1/5水和4/5牛奶
第二次 4/5*1/4=1/5杯 1/5*1/4=1/20杯 1/4+1/5-1/20=2/5水和1-2/5=3/5牛奶
第三次3/5*1/2=3/10杯 2/5*1/2...


1

纪晓风 幼苗


奶多


1

橙子9600 幼苗


一样多。
总的来说,牛奶是一杯。总共加水是1/5+3/10+1/2=1即也是一杯。
所以牛奶和水是一样多。


0

gldab 幼苗


牛奶多


0

子龙对镜 幼苗


15+14+12=1920,,牛奶是1份,
1920小于1,
所以他喝的牛奶比水多


0