解小学数学应用题甲乙两个仓库共存货物154吨,如果把甲仓库的货物运走5分之2,乙仓同时运进28吨货物,这时甲仓存货量是乙

解小学数学应用题
甲乙两个仓库共存货物154吨,如果把甲仓库的货物运走5分之2,乙仓同时运进28吨货物,这时甲仓存货量是乙仓得3分之2,甲仓原来存货多少吨?
xx8999 1年前 已收到1个回答 举报

ziyou262 幼苗


设甲仓x,则2/5x=(154-x+28)×2/3.所以x=113.75


6