甲乙两个粮库一共存粮180吨,如果从甲仓库掉出8分之3,乙仓库掉出

甲乙两个粮库一共存粮180吨,如果从甲仓库掉出8分之3,乙仓库掉出
五分之1,一共掉出50吨.两个粮库原来各存粮多少吨?
要列出算式
否定3对 1年前 已收到1个回答 举报

知不无言 春芽


设 甲粮库存粮X吨
3/8*X+(180-X)*1/5=50
3/8+36-1/5X=50
7/40X =50-36
X =80
180-80=100(吨)
这道题方程的原理是用从甲掉出的与从乙掉出的粮食和根据方程求出甲
然后用总存量数减去甲的就等于乙了


3