甲乙两个粮仓一共存粮170吨,已知甲仓粮食的3分之2与乙仓粮食的4分之3一样多,两仓各有多少吨?

大A海 1年前 已收到1个回答 举报

一头撞到南墙 幼苗


设甲有x吨
(2/3)x=(3/4)(170-x)
解得x=90
则乙有170-90=80
所以甲有90吨,乙有80吨


10