甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨,已知甲乙两仓存粮之比是1:2,乙丙之比为1:2.5,求三个仓库存粮吨数

sdzczyy 1年前 已收到3个回答 举报

臭蛋儿的粪球 幼苗


甲乙丙之比:1:2::5 (2*2.5)
甲:80*1/8=10吨
乙:80*2/8=20吨
丙:50吨


3

不平氏hncy 幼苗


由甲乙之比是1:2,乙丙之比为1:2.5得出:
甲乙丙三者之比为1:2:5
设甲为x,则乙为2x,丙为5x,由此得出:
x+2x+5x=80
解得:
x=10
则甲为10吨
乙为20吨
丙为50吨。


1

boby_one 幼苗


丙与甲的比为5:1,
甲乙丙的比为1:2:5
甲粮仓存量80乘以(1除以1+2+5 ) 即10吨
乙存粮80乘以(2除以1+2+5) 即20吨
丙存粮80-10-20 即50吨


0