有A.B.C三个粮仓,已知AB两个粮仓原有存粮450吨,根据灾情需要,现从A粮仓运出该粮仓存粮的5分之3支援C粮仓

有A.B.C三个粮仓,已知AB两个粮仓原有存粮450吨,根据灾情需要,现从A粮仓运出该粮仓存粮的5分之3支援C粮仓
从B粮仓运出该粮仓的5分之2支援粮仓,这时两仓的存粮相等.
C粮仓至少需要支援200吨粮食,问此调拨计划能满足C粮仓的需求吗?A粮仓原有270吨粮食,B粮仓原有180吨粮食
YY_802 1年前 已收到2个回答 举报

zhouok1 幼苗


设A原有x.则B=450-x
x(1-3/5)=(450-x)(1-2/5)
x=270
运到C的总量为 x*(3/5)+(450-x)*(2/5)
带入x=270 等于234
能满足C的需求


7

wdy0120 幼苗


列方程


2