已知x+y=-5,x的2次方+y的2次方=19,求xy和(x-y)的2次方的值

zhaodec24 1年前 已收到5个回答 举报

lch9502 幼苗


x²+y²=(x+y)²-2xy=(-5)²-2xy=19
2xy=25-19=6
xy=3
(x-y)²=(x+y)²-4xy=(-5)²-12=25-12=13


7

6879874 幼苗


x的2次方+y的2次方=19
化解成:(x+y)平方-2xy=19
将x+y=-5代入上式得:xy=【(x+y)平方-19】/2
=【(-5)平方-19】/2
=(25-19)/2
...


2

娃哈哈ok53 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy
25=19+2xy
xy=3
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=19-6=13


0

鬼女子 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=25所以xy=3,所以(x-y)²=19-2*3=13


0

在在o 幼苗


已知x+y=-5,x的2次方+y的2次方=19
xy=[(x+y)^2-(x^2+y^2)]/2=(25-19)/2=3
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=25-12=13


0