一堆黄沙,甲车要运15次运完,乙车要10次运完,如果两车一齐运,几次可以运完?

hoyidala 1年前 已收到4个回答 举报

我yy我素 幼苗


解题思路:把这堆黄沙看成单位“1”,那么甲车每次运这堆黄沙的[1/15],乙车每次运这堆黄沙的[1/10],两车每次合运这堆黄沙的[1/10+
1
15
1
6],用单位“1”除以合运的效率就是要运几次,即
1
6
= 6
(次)

[1/10+
1
15=
1
6]

1
6= 6(次)
答:6次运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 把这堆黄沙看成单位“1”,运的效率就可以用分数表示.用单位“1”除以运的效率就是运的次数.


2

小风灵 果实


1÷﹙1/15+1/10﹚=6
两车一齐运,6次可以运完


1

小五金 幼苗


1÷(1/15+1/10)=1÷1/6=6
需要6次


1

huiaiyan 幼苗


1÷(1÷10+1÷15)=1÷(30分之5)=6次


0