已知x,y都是正数.若3x+2y=12,(1)求xy的最大值(2)求的1/x+1/y最小值

高难度动作 1年前 已收到3个回答 举报

饮雨非鱼 幼苗


3x+2y>=2√(6xy) 12>=2√(6xy) √(6xy)


1

hikaruxx 幼苗


X=(12-2y)/3 xy=(12-2y)/3 *y=4y-2/3y的平方 xy 最大值为20


1

cxuhua 幼苗


首先给你回答下第一个小问
1)2y=12-3X
所以y=6-3/2 X
所以XY= (6-3/2 X)X
设f(X)=6X-3/2 X^2
所以该函数对称轴为X=2
所以得XY最大值为6×2-3/2×2^2=6


0