已知x,y都是正数.若3x+2y=12,求xy的最大值.

第六感的輪回 1年前 已收到4个回答 举报

雾之恋爱马天宇 种子


解题思路:利用基本不等式的性质即可得出.

∵x>0,y>0,∴12=3x+2y≥2
3x×2y,化为xy≤6,当且仅当3x=2y,3x+2y=12,即x=2,y=3时取等号.
∴xy的最大值为6.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


3

8471892 幼苗


-5184


1

羽之小鸟 幼苗


x可以为4
y可以为0
所以xy最小值是0


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


3x+2y=12≥2√6xy
√6xy≤6
xy≤6
xy最大值是6,没有最小值


1